宁波事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2017浙江事业单位考试行政职业能力测试备考:拆分法识破真假话

浙江中公教育 2017-05-11 10:38:55 浙江中公教育在线咨询在线咨询

宁波事业单位考试网推荐您关注2017宁波事业单位招考最新信息:宁波事业单位交流群:2017宁波事业单位交流
政策咨询:微信:nb-offcn | 微博@宁波中公教育 |点击这里给我发消息

【导读】

浙江中公事业单位为帮助各位考生顺利通过浙江事业单位招聘考试!今天为大家带来浙江事业单位行政职业能力测试备考之《拆分法识破真假话》。希望可以帮助各位考生顺利备考!

朴素逻辑是事业单位考试中常见的题目,且题目往往较难,经常让考生无从下手,所以掌握每种朴素逻辑题型的特点和相对应的方法显得尤为重要。朴素逻辑中有一类叫做真假话,题目中有个特定条件,叫“他们几个人的猜测各对了一半”,之后问题是求各个元素的对应关系,这类题目有其特定的解题方法,就是将n个人说的话拆成2n个小句子,然后判断几真几假解题,下面我们就两个例题来分析。

例题(1)丹丹,小颖,淑珍去参加奥林匹克竞赛,奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种,建国、小杰、大牛作了以下猜测:

建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛;

小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛;

大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛。

如果他们的猜测对了一半,则三个人分别参加了什么竞赛?

A..丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、物理和化学竞赛

B..丹丹、小颖、淑珍分别参加物理、数学和化学竞赛

C..丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、化学和物理竞赛

D..丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、物理和数学竞赛

解析:本题选D。本题属于朴素逻辑真假话,题目中每个人的猜测各对一半,所以如果把三个人的话看成六个小句子,那么就是三对三错。继续分析,发现每个人的后半句都提到了小颖,小颖只能参加一个竞赛,所以这三个人的后半句是一对两错,那么综合整体对错情况则三个人的前三句是一错两对。通过分析得知建国和大牛的前半句是矛盾,一对一错,则小杰的前半句为对。接着假设建国前半句为对,后半句为错,则丹丹参加数学竞赛,小颖没参加物理竞赛,刚刚由小杰前半句对可知淑珍也没参加物理,那么丹丹还需要参加物理竞赛,与假设冲突,则建国前半句一定错,后半句对,小颖参加物理竞赛,淑珍参加数学竞赛,丹丹参加化学竞赛。所以答案D。

例题(2)甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知(  )。

A.这辆轿车是奇瑞轿车

B.这辆轿车是荣威轿车

C.这辆轿车是红旗轿车

D.上面三辆轿车都不是

解析:此题为朴素逻辑真假话,“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”把三个人的话拆成六个小句子,那么为三真三假。观察乙、丙两个人的话,四个小句子两真两假。则甲的两个小句子一真一假。假设甲前半句真,后半句假,可知是 荣威,乙丙不是一个人判断都对另一个人判断都错,假设错误。那么甲前半句假,后半句真,选A。

这两道题目中都将三个人的三句话拆分成了六个小句子,之后就比较容易判断各个小句子的真假了,后面假设起来也更方便,希望同学们能够熟练掌握。

 

相关公告:

2017浙江事业单位考试公共基础知识:法律部门与法律体系

2017浙江事业单位考试公共基础知识:事业单位考点解析——犯罪的主体

2017浙江事业单位考试公共基础知识:抓住考前黄金半个月

2017浙江事业单位考试公共基础知识:事业单位备考之新法考什么

2017浙江事业单位考试公共基础知识:刑法中关于自首的认定

宁波事业单位课程咨询: 0574-87669744

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<