2017浙江事业单位考试行政职业能力测试备考:拆分法识破真假话
宁波事业单位考试网推荐您关注2017宁波事业单位招考最新信息:宁波事业单位交流群:
政策咨询:| 微信:nb-offcn | 微博@宁波中公教育 |
【导读】
浙江中公事业单位为帮助各位考生顺利通过浙江事业单位招聘考试!今天为大家带来浙江事业单位行政职业能力测试备考之《拆分法识破真假话》。希望可以帮助各位考生顺利备考!
朴素逻辑是事业单位考试中常见的题目,且题目往往较难,经常让考生无从下手,所以掌握每种朴素逻辑题型的特点和相对应的方法显得尤为重要。朴素逻辑中有一类叫做真假话,题目中有个特定条件,叫“他们几个人的猜测各对了一半”,之后问题是求各个元素的对应关系,这类题目有其特定的解题方法,就是将n个人说的话拆成2n个小句子,然后判断几真几假解题,下面我们就两个例题来分析。
例题(1)丹丹,小颖,淑珍去参加奥林匹克竞赛,奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种,建国、小杰、大牛作了以下猜测:
建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛;
小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛;
大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛。
如果他们的猜测对了一半,则三个人分别参加了什么竞赛?
A..丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、物理和化学竞赛
B..丹丹、小颖、淑珍分别参加物理、数学和化学竞赛
C..丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、化学和物理竞赛
D..丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、物理和数学竞赛
解析:本题选D。本题属于朴素逻辑真假话,题目中每个人的猜测各对一半,所以如果把三个人的话看成六个小句子,那么就是三对三错。继续分析,发现每个人的后半句都提到了小颖,小颖只能参加一个竞赛,所以这三个人的后半句是一对两错,那么综合整体对错情况则三个人的前三句是一错两对。通过分析得知建国和大牛的前半句是矛盾,一对一错,则小杰的前半句为对。接着假设建国前半句为对,后半句为错,则丹丹参加数学竞赛,小颖没参加物理竞赛,刚刚由小杰前半句对可知淑珍也没参加物理,那么丹丹还需要参加物理竞赛,与假设冲突,则建国前半句一定错,后半句对,小颖参加物理竞赛,淑珍参加数学竞赛,丹丹参加化学竞赛。所以答案D。
例题(2)甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知( )。
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
解析:此题为朴素逻辑真假话,“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”把三个人的话拆成六个小句子,那么为三真三假。观察乙、丙两个人的话,四个小句子两真两假。则甲的两个小句子一真一假。假设甲前半句真,后半句假,可知是 荣威,乙丙不是一个人判断都对另一个人判断都错,假设错误。那么甲前半句假,后半句真,选A。
这两道题目中都将三个人的三句话拆分成了六个小句子,之后就比较容易判断各个小句子的真假了,后面假设起来也更方便,希望同学们能够熟练掌握。
相关公告:
2017浙江事业单位考试公共基础知识:事业单位考点解析——犯罪的主体
2017浙江事业单位考试公共基础知识:事业单位备考之新法考什么
宁波事业单位课程咨询: 0574-87669744
-
微信公众号:宁波中公教育
(ID:nb-offcn)
专注宁波招聘资讯及备考学习资料推送
-