宁波事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2017浙江事业单位考试行政职业能力测试备考:判断推理之假言命题矛盾关系

浙江中公教育 2017-05-11 10:39:27 浙江中公教育在线咨询在线咨询

宁波事业单位考试网推荐您关注2017宁波事业单位招考最新信息:宁波事业单位交流群:2017宁波事业单位交流
政策咨询:微信:nb-offcn | 微博@宁波中公教育 |点击这里给我发消息

【导读】

浙江中公事业单位为帮助各位考生顺利通过浙江事业单位招聘考试!今天为大家带来浙江事业单位行政职业能力测试备考之《事业单位中判断推理之假言命题矛盾关系》。希望可以帮助各位考生顺利备考!

在事业单位的考试中,可能会出现这样一种题型,就是假言命题。假言命题作为考试的常考考点,它的矛盾关系和推出关系,需要大家清楚和了解。那么今天我们就来学习一下假言命题的矛盾关系?

如果下雨,那么地湿。这句话中有如果和那么两个关键词,判断为充分条件假言命题。可以知道,下雨在前,为充分条件,地湿在后,为必要条件。推出关系为下雨地湿。那么它的矛盾是什么呢?我们想,下雨作为一个假设前提,在这个前提下会两种结果,第一种是下雨了,地湿了。第二种是下雨了,地没湿。要么是第一种,要么是第二种。两者为非此即彼的矛盾关系,所以下雨地湿的结果是下雨同时不地湿。我们可以把矛盾写为下雨且地不湿。那么有同学会有疑问,为什么不是下雨地不湿而是且的关系呢?因为题干是假设条件,用假设去反驳假设没有任何力度,所以我们用表示同时发生的且这个字来表示事实,用事实反驳假设比较有力度。

所以,充分条件假言命题AB的矛盾关系,就是A且非B.

在我们学会了假言命题的矛盾关系之后,我们来做一个习题看一下假言命题在题干中如何来考?

年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。其中,只有一种说法是正确的。

则以下哪项一定为真?

A.①B.②C.③D.④

答案A;

步骤一:题干关系如下①周优秀吴优秀。②郑优秀③周优秀且吴不优秀④周或王

步骤二:题干有真有假,为真假话问题,可以找矛盾来解决

步骤三:①③位矛盾,一对一错。题干中说只有一个对。说明真话是在矛盾中产生,那么剩下的②④为假话。②为假推出郑不优秀为真;④为假推出周且王都不优秀为真。既然周不优秀,故联言命题③周优秀且吴不优秀一假就假,③为假。则1为真话

总结,大家只要记住,AB的矛盾命题为A且非B。并能够熟练应用即可。

 

相关公告:

2017浙江事业单位考试行政职业能力测试备考:拆分法识破真假话

2017浙江事业单位考试公共基础知识:法律部门与法律体系

2017浙江事业单位考试公共基础知识:事业单位考点解析——犯罪的主体

2017浙江事业单位考试公共基础知识:抓住考前黄金半个月

2017浙江事业单位考试公共基础知识:事业单位备考之新法考什么

宁波事业单位课程咨询: 0574-87669744

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<