宁波农信社

首页 > 农信社 > 考试题库 >

2017浙江农信社招聘考试每日一练(3.22)

2017-03-22 13:15:19 浙江中公教育在线咨询在线咨询

浙江人事考试信息网温馨提醒您关注浙江农村信用社考试题库

编辑推荐2017浙江农信社校园招聘公告_岗位表_报名入口汇总

编辑推荐2017浙江农信社考试辅导课程

编辑推荐17浙江农信考试交流②278476770

1.国外的心理学研究表明,当遇到有人冒犯你时,如果你选择原谅冒犯者,冒犯者会更有可能在心理上感到悔恨而产生内在的愧疚。因此,类似的冒犯行为再次发生的可能性将会大大降低。

根据以上观点,可以推出:

A.遇到冒犯者,原谅是唯一避免再次发生冒犯的方法

B.如果你不原谅冒犯者,类似的冒犯行为必然会增加

C.经常原谅冒犯者,就可能减少自己被冒犯的可能性

D.被冒犯者原谅冒犯者,将可能有助于感化冒犯者

2.关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

Ⅰ.有人会熟练地说英语;

Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?

A.15名服务员都会熟练地说英语

B.15名服务员都不会熟练地说英语

C.仅有一人会熟练地说英语

D.仅有一人不会熟练地说英语

3.配方奶被坂崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量坂崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。

以下陈述如果为真,哪项是上述结论的前提?

A.婴幼儿腹泻的主要原因是坂崎肠杆菌

B.70摄氏度以上的水可杀死坂崎肠杆菌

C.水温低于70摄氏度不会影响奶粉的营养

D.绝大多数细菌无法在沸水中存活

4.某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:

只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一件,才能获得小熊赠品一只。

只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。

如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。

假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真?

A.张丽所购商品不可能得到八折优惠

B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品

C.张丽不能获得小熊赠品

D.张丽有可能获得小熊赠品

5.某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。

如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?

A.王东比吴平分数低 B.岳丽比董强分数高

C.岳丽比赵梅分数高 D.董强比吴平分数高

6.某中学甲班学生中,所有喜欢奥数的同学也都喜欢下围棋。

若以上陈述为真,再加上以下哪项,则可以合乎逻辑地推出:有些喜欢看话剧的同学不喜欢奥数?

A.有些喜欢看话剧的同学也喜欢下围棋

B.有些喜欢奥数的同学不喜欢看话剧

C.有些不喜欢下围棋的同学喜欢看话剧

D.有些不喜欢看话剧的同学喜欢下围棋

7.研究人员对父母及其子女进行DNA测序,发现父亲的年龄与子女基因突变存在相关。高龄父亲的子女DNA存在着与孤独症、精神分裂症等有关的基因突变。因此,研究人员得出结论,男性要趁早要孩子,年纪越大,孩子的疾病风险越高。

以下论述如果为真,最能质疑该结论的是( )。

A.男性年龄越大,精子质量下降,包含基因突变片段越多

B.受试群体中男性孤独症、精神分裂症的发病率显著高于女性

C.许多受试夫妻年龄相仿,子女的基因突变更可能来自高龄母亲

D.男性最佳育龄期晚于女性,但整个育龄期显著长于女性

参考答案

1.【答案】C。解析:题干论证为:原谅冒犯者会使类似的冒犯行为再次发生的可能性大大降低。C项经常原谅冒犯者可能减少这些冒犯者再次冒犯自己的可能性,从而减少了自己被冒犯的可能性,可以推出。A项“唯一”、B项“必然”过于绝对,无法推出;D项“感化冒犯者”属于过度推断,题干只是说会产生愧疚。故答案选C。

2.【答案】A。解析:“有人会”与“有人不会”是下反对关系,必有一真,由“只有一句为真”可知Ⅲ为假,则可推出小刘会熟练地说英语,进而可推出Ⅰ为真,Ⅱ为假,由Ⅱ为假可知所有人都会熟练地说英语。故答案选A。

3.【答案】B。解析:题干先论述配方奶会被坂崎肠杆菌污染,接着提出建议:用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。要使结论成立,需要在“坂崎肠杆菌”和“不低于70摄氏度的水”之间建立联系,即说明70摄氏度以上的水可杀死坂崎肠杆菌,B项是必须假设的。故答案选B。

4.【答案】C。解析:“没有购买乙类商品”否定了题干第一个必要条件假言命题的前件,可以推出否定的后件,即不能获得小熊赠品,C项一定为真,D项为假;不能否定第二个必要条件假言命题的前件,因此不确定是否能打八折优惠;B项显然也无法推出。故答案选C。

5.【答案】D。解析:根据题干每人得分可知:董强>王东=赵梅>吴平,岳丽>吴平。即只有D项可以推出。

6.【答案】C。解析:题干是一个三段论推理,根据三个概念各出现两次,缺少的前提应由“话剧”和“下围棋”组成,排除B项;由于结论为否定,所以前提中也应包含否定,排除A项;C项代入后,可以推出结论;D项代入后,不能确定“不喜欢看话剧”与“喜欢奥数”之间的关系,也就不能推出结论。故答案选C。

7.【答案】C。解析:题干的观点是:父亲的年龄与子女的基因突变存在相关。A项加强了题干观点;B项 “发病率”与题干所述“基因突变”不是同一概念,是无关项;D项也是无关项。C项指出“基因突变”可能是“另有他因”,质疑了题干观点。故本题答案为C。

相关考试试题:

2017浙江农信社招聘考试每日一练(3.21)

2017浙江农信社招聘考试每日一练(3.20)

2017浙江农信社招聘考试每日一练(3.17)

2017浙江农信社招聘考试每日一练(3.16)

2017浙江农信社招聘考试每日一练(3.14)

更多浙江农村信用社考试题库

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

农信社<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<