宁波农信社

首页 > 农信社 > 阅读资料 >

【行测】逻辑判断之真假话问题的解题技巧(二)

农信社考试网 2017-01-04 10:55:03 浙江中公教育在线咨询在线咨询

农信社,农信社考试,农信社招聘,农信社试题,农信社面试 农信社考试[招聘信息] | [真题、模拟题] | [复习资料大全]

 

真话假话问题是技巧性比较强的一种题目,掌握了解题方法,可以很快而且很准确的解决问题,但是如果没有掌握解题的技巧,就很难把题目做对。下面我们就来为大家讲解如何解决真话假话问题。

如果是在各种命题中遇到真话假话问题,我们的解题步骤是"一找、二绕、三判断、四假设"。在命题中的真话假话问题可以分为只有一个为真(假)的情况以及两真两假的情况,我们分别举一例来进行说明:

 

【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.乙断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【答案】C。中公解析:丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,排除A和B,乙的话为假,可以推出陈老板纳了税,排除D,答案选C。

 

【例题2】某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:"我们四个人都能进公司。"乙说:"我不能进公司。"丙说:"乙和我都不能进公司。"丁说:"不会所有人都能进公司。"

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A.甲和丙

B.乙和丁

C.乙和丙

D.丙和丁

【答案】B。中公解析:观察四句话,甲和丁的话是矛盾关系,必有一真一假;题干说有两个人预测正确,意味着乙和丙的话也是一真一假,此时可以假设,假设丙的话为真则可推出乙的话为真。此时与乙和丙也一真一假矛盾,证明假设不成立,所以丙的话为假,乙的话为真,则乙不能进公司,甲的话为假,丁的话为真,故预测正确的两人是乙和丁。所以此题选B。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

农信社<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<