2020浙江公务员考试行测阅读:小心“真假话”问题中的小陷阱
中公宁波人事考试网·宁波公务员考试网温馨提醒您关注2020年宁波公务员考试阅读资料:【2020浙江公务员考试行测阅读:小心“真假话”问题中的小陷阱】
行测逻辑判断中的“真假话”题目尤其是关于找矛盾的真假话题目相对较多,大多数同学还不能够准确做出题目,那问题究竟出在哪儿呢?今天中公教育老师就来讲解一下逻辑判断中真假话问题。
当我们遇见一道真假话题目的时候,我们先去看题目的问法,确定到底问的是谁说真话还是哪项为真,因为问法不一样最后推出的结果也是不一样的。接下来,我们通过看一道例题具体理解一下。
例:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
【中公解析】答案:A。首先“一找、二绕、三回”指找矛盾,然后绕开矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并不是矛盾关系,这时候就需要做假设,假设丁的话为真时,则丙的话也为真,故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖果,由“某个是”推出“有些是”,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选A。但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。
浙江公务员考试备考过程中有问题?为您解决!→【我的问题】
有问题?→加入2020宁波国省考1群552693727| 微信:nb-offcn | 微博@宁波中公教育 |咨询QQ:2850636393|咨询热线:0574-87068906
扫码加童老师微信咨询
宁波中公教育各分部地址电话 | ||
---|---|---|
分部名称 | 地点 | 联系电话 |
宁波中公教育 | 宁波市鄞州区兴宁路66号A座4楼(富邦广场) | 0574-87068906; 0574-87068907; 0574-87093546; 0574-87669744 |
慈溪中公教育 | 慈溪市文化商务区金帅大厦7楼708(宁波市慈溪市新城大道北路与新月路交叉口东150米) | 0574-62793271; 0574-62793272; 0574-62793273 |
余姚中公教育 | 余姚市开丰路322号(万达广场写字楼402室) | 0571-82133992; 18058741291; 18958152877 |
宁海中公教育 | 宁海时代大道160号宁波银行大厦12楼12-7室 | 0574-65500975; 0574-65500973 |
奉化中公教育 | 宁波市奉化区岳林街道斗门路136号润合大厦东侧6楼(万达广场旁) | 0574-88963920; 0574-88963926 |
相关宁波中公浙江公务员考试阅读资料:
常见问题
- 浙江省考对学历学位有何具体要求?
- 具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时,如何认定?
- 报考人员能否以辅修专业报考?
- 我工商管理专业能报考管理类岗位吗?
- 部分职位备注中要求具有"本县户籍或本县生源"如何理解?
- 公务员体检有什么要求?
-
微信公众号:宁波中公教育
(ID:nb-offcn)
专注宁波招聘资讯及备考学习资料推送
-