浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020浙江公务员考试行测阅读:小心“真假话”问题中的小陷阱

浙江中公教育 2019-12-16 11:18:01 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公宁波人事考试网·宁波公务员考试网温馨提醒您关注2020年宁波公务员考试阅读资料:【2020浙江公务员考试行测阅读:小心“真假话”问题中的小陷阱】

行测逻辑判断中的“真假话”题目尤其是关于找矛盾的真假话题目相对较多,大多数同学还不能够准确做出题目,那问题究竟出在哪儿呢?今天中公教育老师就来讲解一下逻辑判断中真假话问题。

当我们遇见一道真假话题目的时候,我们先去看题目的问法,确定到底问的是谁说真话还是哪项为真,因为问法不一样最后推出的结果也是不一样的。接下来,我们通过看一道例题具体理解一下。

例:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃糖果;

乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【中公解析】答案:A。首先“一找、二绕、三回”指找矛盾,然后绕开矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并不是矛盾关系,这时候就需要做假设,假设丁的话为真时,则丙的话也为真,故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖果,由“某个是”推出“有些是”,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选A。但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。

浙江公务员考试备考过程中有问题?为您解决!→【我的问题

有问题?→加入2020宁波国省考1群552693727| 微信:nb-offcn | 微博@宁波中公教育 |咨询QQ:2850636393|咨询热线:0574-87068906

扫码加童老师微信咨询

宁波中公教育各分部地址电话
分部名称 地点 联系电话
宁波中公教育 宁波市鄞州区兴宁路66号A座4楼(富邦广场) 0574-87068906;
0574-87068907;
0574-87093546;
0574-87669744
慈溪中公教育 慈溪市文化商务区金帅大厦7楼708(宁波市慈溪市新城大道北路与新月路交叉口东150米) 0574-62793271;
0574-62793272;
0574-62793273
余姚中公教育 余姚市开丰路322号(万达广场写字楼402室) 0571-82133992;
18058741291;
18958152877
宁海中公教育 宁海时代大道160号宁波银行大厦12楼12-7室 0574-65500975;
0574-65500973
奉化中公教育 宁波市奉化区岳林街道斗门路136号润合大厦东侧6楼(万达广场旁) 0574-88963920;
0574-88963926

相关宁波中公浙江公务员考试阅读资料:

2020宁波公务员考试行测:理科题解答小技巧

2020宁波公务员考试行测:做题顺序“量体裁衣”

2020宁波公务员考试行测:巧用重复词解决语句排序

更多中公宁波公务员考试阅读资料请登录中公宁波人事考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<