浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020宁波公务员考试行测:教你让朴素逻辑题变得简单起来

浙江中公教育 2019-12-03 11:51:03 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公宁波人事考试网·宁波公务员考试网温馨提醒您关注2019年宁波公务员考试阅读资料:【2020宁波公务员考试行测:教你让朴素逻辑题变得简单起来】

政策咨询:

2019宁波公务员考试群:96335552 丨 宁波微信:nb-offcn 丨 在线咨询 |微博@宁波中公教育 |咨询QQ:2850636393|咨询热线:0574-87068906

中公浙江人事考试网推荐中公教育针对浙江公务员考试辅导课程

众所周知,行测时间短、题量大,而朴素逻辑几乎每年必考,很多同学看到朴素逻辑总是觉得无从下手,其实只要掌握解题方法,朴素逻辑会变得很简单。下面中公教育来为大家讲讲朴素逻辑解题的突破口。

朴素逻辑解题突破口:

一个是关联性。即往往指出现最多的元素或多维度信息,比如说“李明比喜欢排球的人年龄大”,这句话就是在暗示我们李明不是喜欢排球那个人。再如“小红(女)与马明(男)对阵小刚的妹妹和赵益”,则暗示我们小刚的妹妹不是小红。通过关联性可以确定题干当中的一些隐藏信息。

二是确定性。即指通过题干中一句话可得到的情况确定或者相对确定,比如“菊说我是三姐,竹说兰不是三姐”,前半句就是确定性信息,应该优先从前半句切入解题,再结合关联性进一步巧解题目。

找突破口是做朴素逻辑这部分题目的宏观性方法,除此之外大家也要重视代入排除法和假设法,这两个方法是更加有针对性的。如果题干给出条件众多,且条件均非常确定,选项也全面且确定时,优先考虑代入排除法;如果题干的条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目,可针对这几种情况进行假设进一步解出正确答案,在这里同学们要注意的是知道假设法如何去用,其实就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。

我们可以来看两个题目,进一步清晰代入排除法和假设法的各自用法。

例1.李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:

①李老师上课全部用汉语。

②外语老师是该校一个学生的舅舅。

③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。

请判定他们各自上的课程是:

A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

【中公解析】例1这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。

例2.警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:“乙在说谎。”

乙说:“丙在说谎。”

丙说:“甲和乙都在说谎。”

由此可以推知,三个人中说真话的是?

【中公解析】例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

如果掌握了这几个重要的方法,那么再遇到这种朴素逻辑的题目,相信你会有不错的收获。最后中公教育祝愿大家考试顺利!

有问题?→请加2019宁波公务员交流6群435991545

浙江公务员考试/面试备考过程中有问题?为您解决!→【我的问题

相关中公宁波公务员方法技巧资料:

2020宁波公务员考试行测:假言命题逆否命题的考法

2020宁波公务员考试行测:找清论证主线,应对行测削弱加强题

2020宁波公务员考试行测:可能性推理有“陷阱”

更多中公宁波公务员面试技巧及注意事项资料请登录中公宁波人事考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<