国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 方法技巧 >

2020国考行测技巧:朴素逻辑轻松掌握假设法

中公教育 2019-11-08 14:22:54 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公宁波人事考试网·宁波中公国家公务员考试信息温馨提醒您关注2020宁波国家公务员考试阅读资料:【2020国考行测技巧:朴素逻辑轻松掌握假设法】

政策咨询:

加入2020宁波国省考1群552693727| 微信:nb-offcn | 微博@宁波中公教育 |咨询QQ:2850636393|咨询热线:0574-87068906

国家公务员考试招考资讯_备考资料_考试题库汇总

在做行测朴素逻辑题目的时候,有些同学对于假设法什么时候用或者怎么用不是很清楚,中公教育通过几道题目让大家学会假设法的技巧:

一、适用条件:

假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。

二、解题技巧:

(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。

【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”

由此可以推断今天是( )。

A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

【中公解析】B

这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。

(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点

【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【中公解析】C

这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。这就和题干矛盾了。所以我们的假设不成立。所以,丙不是红色车子。 所以乙、丙说的都不是真话。可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。又因为甲说真话,所以乙是银色。而丙是白色。我们就可以得出这一题选C。

中公教育专家认为大家在做题时还是要多多关注选项和突破口,通过这些可以帮助大家快速解题。希望以上技巧能够帮助大家在做题目的时候能提高正确率和速度。在巩固思路的基础上顺利解出题目!

浙江公务员考试/面试备考过程中有问题?为您解决!→【我的问题

有问题?→2020宁波公务员交流6群 435991545

 

有疑问可以留言告诉小编,小编尽力为您解决!(问题需要简洁清晰,否则无法识别哦)

扫描二维码·关注微信公众号:nb-offcn

相关中公2020宁波国家公务员考试阅读资料推荐:

2020国考行测技巧:错位加减法比较大小

2020国考行测技巧:朴素逻辑题型的解题方法

2020国家公务员考试行测迅速提升的方法和技巧

更多中公2020宁波国家公务员考试阅读资料请登录宁波中公国家公务员考试信息

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<