2020国家公务员考试行测阅读:判断推理之逻辑判断中找矛盾
中公宁波人事考试网·宁波中公国家公务员考试信息温馨提醒您关注2020宁波国家公务员考试阅读资料:【2020国家公务员考试行测阅读:判断推理之逻辑判断中找矛盾】
在历年国考行测中,判断推理一直都是行测考试中的重中之重,而判断推理题型涉及到多种类型比如逻辑判断中的必然性推理和可能性推理、还有定义判断类的一些题型,涉及的内容较多,也是考生较为头痛的一个难点。但对于判断推理中的必然性推理中经常运用的矛盾解题法确实好用,且准确率也较高,下面中公教育带大家了解此类题型如何应用技巧找到突破口。
矛盾是指在所有情况必然存在一真一假的情况,简单来说就是一种非此即彼的关系,比如生与死,在题目解题过程中关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的” 和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题必然一真-假。那么,无论是只有“一真”或是只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。
矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。
下面通过一个题目来讲解矛盾关系的具体应用
【例题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,
赵说:“不是我捐的”
钱说:“是李捐的”; 孙说:“是钱捐的”; 李说:“我肯定没有捐。”
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
【中公解析】通过题干可知,第一找到矛盾,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,第二步绕开矛盾:那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的矛盾命题为真,所以钱是赵捐的,因此本题选B。
在通过这个题目矛盾解题应用后,相信大家对必然性推理的矛盾能够熟练使用了,中公教育在这里祝愿大家能够尽早上岸!
浙江公务员考试备考过程中有问题?为您解决!→【我的问题】
有问题?→加入2020宁波国省考1群552693727| 微信:nb-offcn | 微博@宁波中公教育 |咨询QQ:2850636393|咨询热线:0574-87068906
扫码加童老师微信咨询
宁波中公教育各分部地址电话 | ||
---|---|---|
分部名称 | 地点 | 联系电话 |
宁波中公教育 | 宁波市鄞州区兴宁路66号A座4楼(富邦广场) | 0574-87068906; 0574-87068907; 0574-87093546; 0574-87669744 |
慈溪中公教育 | 慈溪市文化商务区金帅大厦7楼708(宁波市慈溪市新城大道北路与新月路交叉口东150米) | 0574-62793271; 0574-62793272; 0574-62793273 |
余姚中公教育 | 余姚市开丰路322号(万达广场写字楼402室) | 0571-82133992; 18058741291; 18958152877 |
宁海中公教育 | 宁海时代大道160号宁波银行大厦12楼12-7室 | 0574-65500975; 0574-65500973 |
奉化中公教育 | 宁波市奉化区岳林街道斗门路136号润合大厦东侧6楼(万达广场旁) | 0574-88963920; 0574-88963926 |
相关中公2020宁波国家公务员考试阅读资料推荐:
2020国家公务员考试行测阅读:掌握片段阅读主旨观点题的“致命点”
-
微信公众号:宁波中公教育
(ID:nb-offcn)
专注宁波招聘资讯及备考学习资料推送
-