国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019国家公务员考试行测假言命题解法:“胆大心细”

2018-04-23 13:15:04 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公宁波人事考试网温馨提醒您关注2019国家公务员考试报考指导

政策咨询:

加入2019宁波国省考1群552693727微信:nb-offcn | 微博@宁波中公教育 |咨询QQ:2850636393|咨询热线:0574-87068906

假言命题是行测考试经常考察的知识点,在这一部分,有时会遇到一些比较复杂的题型,在遇到这类问题时,联系理论知识点,胆大心细,一定能够做出正确的答案。

首先,我们来回顾一下假言命题的知识点:

1.假言命题都是由充分条件推出必要条件。

2.假言命题的矛盾:A推出B的矛盾是A且非B

下面我们来看一道题目:

例1:某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”的称号的可能性进行了预测。

评委甲说:如果青莲乡能获得“文明乡镇”称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号

评委乙说:如果青莲乡和夏荷乡能获得“文明乡镇”的称号则芙蓉镇肯定不能获得称号

评委丙说:不管青莲乡能否获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获得此称号是不可能的

评委丁说:我看青莲乡能获得“文明乡镇”称号,但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不能获得

评比结果揭晓后发现,4位评委只有一人预测成立。

据此,可以推出

A.三个乡都能获得“文明乡镇”称号

B.三个乡都不能获得“文明乡镇”称号

C.青莲乡能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获得此称号

D.青莲乡不能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获得此称号

中公解析:整理题干信息可知:

甲:青莲推出夏荷且芙蓉

乙:青莲且夏荷推出非芙蓉

丙:并非夏荷且芙蓉

丁:青莲且夏荷推出非芙蓉

首先我们来看甲、乙两个条件的后半部分:夏荷且芙蓉、夏荷推出非芙蓉,这二者是矛盾关系,如果我们用A来代表命题夏荷推出非芙蓉,那么我们可以把甲、丁两个条件整理成:

甲:青莲推出A

丁:青莲且非A

由此可见:甲、丁是一对矛盾命题。进而得知:乙和丙说的都是假话。如果乙的话为假,则乙的矛盾为真,即青莲且夏荷且芙蓉,由此答案选择A。

中公教育认为,假言命题一直是考试的重点,也是同学们学习的难点,学习假言命题,不要畏难。首先,牢牢掌握住假言命题的关联词,正确写出推出关系。其次,能够熟练运用矛盾和逆否命题、连锁推理,大家就一定能拿到这个考点的分数,预祝各位同学备考成功。

有问题?→在线咨询 | 学习交流,资讯及时掌握,请加QQ群

  国家公务员考试

国家公务员考试QQ群:620285830[加群]

专注国家公务员考试新资讯及学习备考资料推送

国家公务员考试

专注国家公务员考试资讯及学习备考

关注微信公众号:中公浙江国家公务员考试(ID:zggjgwy)

关于2019国家公务员考试的学习备考,您有什么问题?可以留言告诉我们,我们尽力为您解决!(问题需要简洁清晰,否则无法识别哦)

相关国家公务员考试行测答题技巧阅读推荐:

2019国家公务员考试行测计算题常用办法:约数与倍数

2019国家公务员考试行测逻辑填空:关键语境的重要性

2019国家公务员考试行测资料分析的另类思考角度:蒙题

2019国家公务员考试行测备考:把握常用方法巧解朴素逻辑

更多中公宁波国家公务员考试阅读资料请登录中公宁波人事考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<