2018浙江招警考试:行测每日一练(4.3)
中公浙江人事考试信息网·浙江招警考试网提醒您关注浙江招警考试题库:【2018浙江招警考试:行测每日一练(4.3)】
政策咨询:
加入2018浙江国省考招警考试群535710552 |微信公众号:浙江招警考试网(ID:zjzjksw) | 微博@浙江招警考试 | | 咨询热线:400-6300-999
1.某调查显示:82%的小学生每天都会上网,84%的每天都会使用QQ,78%的每天都会使用QQ空间,65%的每天都会使用微博。据此有人认为,小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者。
如果以下各项为真,最能削弱上述论证的是:
A.小学生的QQ好友或微博关注对象大多限于同学
B.大多数小学生每天上网时间被控制在半小时以内
C.大多数家庭的电脑中都安装了学生上网监控软件
D.大多数小学生使用QQ空间和微博只是浏览信息
2.植物甾醇具有和胆固醇相似的化学结构,在人体小肠中能够抑制胆固醇的吸收,从而可以有效防治冠心病等疾病,是食品中天然存在的一种微量活性成分。植物甾醇天然存在于水果、蔬菜、坚果及其他植物性食品中。有些人因此推出:
①某人得冠心病是因为他不爱吃水果
②某人不得冠心病是因为他爱吃蔬菜
③吃啥补啥,只要多吃富含植物甾醇的食品就不得冠心病
④缺啥补啥,缺少植物甾醇就多吃水果、蔬菜等植物性食品
以上属于错误推论的是:
A.①② B.③④ C.①②③ D.①②③④
3.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:
金盒子:红线不在此盒中;
银盒子:红线在金盒中;
铜盒子:红线不在铁盒子中;
铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?
A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子
4.一位科学家发明了一项专利产品,便自己开办了一家企业。专业专门生产该产品。半年后,企业效益下滑,于是他高薪聘请了一名总经理,自己任董事长兼搞开发,终于使企业迅速崛起为一家大型公司。
由此可见:
A.科学家一般都不是企业家,都不善经营
B.要实行经营权与所有权分离的制度
C.人才具有不同的才能,要使其各尽所能
D.应当大力发展教育事业
5.陈某因为违反交通规则,交警将其车辆扣押达半年之久,迟迟不予归还,车辆也被损坏。陈某请求国家赔偿,下面哪个不是国家赔偿的方式?
A.支付车辆损坏的赔偿金
B.返还陈某车辆
C.修复损坏的车辆
D.为陈某消除影响、恢复名誉
6.根据《行政监察法》的规定,监察机关有权根据检查、调查的结果给予有违法违纪行为的监察对象:
A.纪律处分 B.行政处分
C.行政处罚 D.司法制裁
答案详解见下一页
1.【答案】D。解析:题干的观点是:小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者。A、B、C三项均与题干无关,D项为真则表明小学生依然只是从网上获取信息,而不是发出或传播信息,身份是受众而不是传播者,直接反驳了题干结论。故答案选D。
2.【答案】D。解析:由题干只能得出植物甾醇能有效防治冠心病等疾病,且存在于水果、蔬菜等植物性食品中。由此不能推出水果、蔬菜等植物性食品与冠心病之间存在直接联系,①②③错误;缺少植物甾醇还可能有其他补充方式,④错误。故答案选D。
3.【答案】A。解析:考查直言命题的矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。
4.【答案】C。解析:排除法。A项属于过度推理,由一个科学家的事例无法推出A项;董事长也有一定的经营权,所以B项也无法推出;D项显然是无关项。C项当科学家专注于搞开发,聘请总经理时,企业业绩上升,可以推出C项正确。
5.【答案】D。解析:《国家赔偿法》规定,财产损失能够返还财产或者恢复原状的,予以返还财产或者恢复原状;不能返还财产或恢复原状的,支付相应的赔偿金。消除影响、恢复名誉、赔礼道歉是针对人身权损害的赔偿方式。故本题答案为D。
6.【答案】B。解析:监察机关在行政监察活动中依法拥有以下职权:.处分权,即依据检查、调查的结果,对有违法违纪行为的监察对象追究行政责任,给予行政处分的权力。故本题答案为B。
相关浙江招警考试题库推荐:
- 关注微信公众号:宁波中公教育(ID:nb-offcn)
专注宁波招聘资讯及备考学习资料推送