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2018浙江注册会计师考试每日一练汇总(04-16)

浙江中公教育 2018-04-16 10:26:34 浙江中公教育在线咨询在线咨询

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浙江注册会计师考试

【会计】

第十章 收入、费用和利润

单选题

大华公司于2011年2月10日销售给天宁公司一批商品,售价100万元,成本为80万元,双方适用的增值税税率均为17%,款项尚未支付,4月8日天宁公司发现该批商品存在一定的外包装问题,但不影响质量和正常的使用,故要求大华公司给予一定的折让,经核实产品确实存在包装瑕疵,经协商同意给予3%的销售折让,开出红字增值税专用发票,假定不考虑其他相关因素,大华公司因该批产品的销售而影响2011年损益的金额为( )。

A. 17万元 B. 20万元 C. 19.4万元 D. -3万元

答案与解析

【答案】参考答案:A

【详解】影响2011年损益的金额=(100-80)-100×3%=17(万元)

发生销售折让的,按照折让的金额冲减收入,所以影响损益的金额直接按照不含税金额乘以折让比例即可。发生折让是可以冲减销项税额的,是根据折让的金额乘以增值税税率,但是这个增值税额不影响损益。

分录为:

借:银行存款 117

贷:主营业务收入100

应交税费——应交增值税(销项税额)17

借:主营业务成本 80

贷:库存商品 80

发生折让时:

借:主营业务收入3

应交税费——应交增值税(销项税额)0.51

贷:银行存款3.51

知识点:“商业折扣、现金折扣、销售折让的处理”

【审计】

第四章 审计抽样

单选题

注册会计师采用传统变量抽样方法对被审计单位存货项目进行审计,发现样本项目的审定金额和账面金额之间没有差异,则以下注册会计师拟采用的抽样方法中,最恰当的是(  )。

A. 均值估计抽样法

B. 比率估计抽样法

C. 差额估计抽样法

D. 差异法

答案与解析

【答案】A

【详解】比率估计抽样和差额估计抽样都要求样本项目存在错报。如果样本项目的审定金额和账面金额之间没有差异,这两种方法使用的公式所隐含的机理就会导致错误的结论,所以选项BC不正确;差异法属于非统计抽样方法,所以选项D不正确。

知识点:传统变量抽样

【税法】

第五章 城市维护建设税法和烟叶税法

单选题

某市进出口公司为增值税一般纳税人,2014年6月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元;进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳城市维护建设税为( )万元。

A. 1.19 B. 3.57  C. 0 D. 1.89

答案与解析

【答案】A

【详解】进口小汽车应纳增值税=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(万元)

内销小汽车应纳增值税=300×17%-34=17(万元)

由于进口环节征收的消费税和增值税,不征城建税,所以,应纳城建税=17×7%=1.19(万元)。

知识点:“(2016)城建税应纳税额的计算”

【经济法】

第六章 公司法律制度

单选题

万达有限责任公司章程规定的营业期限届满而解散,并自行清算,根据公司法律制度的规定,下列人员中,可以作为清算组成员的(  )。

A. 监事蔡某 B. 董事王某 C. 股东张某 D. 独立董事于某

答案与解析

【答案】C

【详解】有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。

知识点:公司的解散与解散清算

【财务成本管理】

第七章 期权价值评估

单选题

A公司刚刚发行三年期债券,面值100元。票面利率为10%,每季度付息一次,发行时市场利率为12%。下列说法中不正确的是( )。

A. 该债券报价票面利率为10%

B. 该债券有效年票面利率为10.38%

C. 该债券计息周期利率为2.5%

D. 债券的发行价格为105.03元

答案与解析

【答案】D

【详解】对于一年内付息多次的债券来说,给出的票面利率指的是报价利率,所以该债券的报价票面利率为10%,有效年票面利率为(1+10%/4)4-1=10.38%,选项A和B的说法正确;由于有效周期利率=报价利率/一年内付息的次数,所以本题中有效周期利率=10%/4=2.5%;债券发行价格=100×2.5%×(P/A,3%,12)+100×(P/F,3%,12)=100×2.5%×9.9540+100×0.7014=95.03(元),所以选项D的说法不正确。

知识点:“债券的到期收益率,债券的到期收益率(新)”

【公司战略】

第六章 风险管理框架下的内部控制

单选题

某公司正在进行组织架构的重组工作,其中设立审计委员会是一项重要的新工作。在选拔审计委员会成员时,公司拟定以下的候选人员,其中最有可能符合公司审计委员会委员任职资格的是( )。

A. 公司的执行董事

B. 公司的财务总监

C. 公司的总会计师

D. 公司的独立、非行政董事

答案与解析

【答案】D

【详解】本题考核审计委员会的成员组成。审计委员会是董事会下设的委员会,全部由独立、非行政董事组成,他们至少拥有相关的财务经验。

知识点:“审计委员会在内部控制中的作用——审计委员会与内部控制”

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