宁波事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2017浙江宁波事业单位考试行测备考:朴素逻辑之代入排除法

中公宁波人事考试网·宁波事业单位招聘网温馨提醒您关注宁波事业单位考试阅读资料:【2017浙江宁波事业单位考试行测备考:朴素逻辑之代入排除法】

政策咨询:

加入宁波事业单位交流群594716638| 微信:nb-offcn | 微博@宁波中公教育 |咨询QQ:2850636393|咨询热线:0574-87068906

【导读】

浙江中公事业单位为帮助各位考生顺利通过浙江事业单位招聘考试!今天为大家带来2017浙江事业单位推理判断考试之朴素逻辑之代入排除法。希望可以帮助各位考生顺利备考!

代入排除法是解决朴素逻辑题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。代入排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。

代入排除法顾名思义,指的就是把选项代入带入到题干中去,和题干所给的已知条件作对比,出现与已知矛盾的选项直接排除。

应用环境:选项信息完全,只需判断选项给出搭配是否正确的选项。

【例题1】丽丽、明明、凯文参加了今年的升职面试。丽丽认为她肯定能当上经理。明明认为自己不可能当上经理。凯文认为不管是经理还是副经理,他升职肯定是没有问题的。结果表明,三人中当时经理、当上副经理、没能升职各一人,并且他们三人的预测只有一个是对的,另外两个人的预测都同事实刚好相反,可见:

A.丽丽没升职,明明当上副经理,凯文当上经理

B.丽丽当上副经理,明明没升职,凯文当上经理

C.丽丽没升职,明明当上经理,凯文当上副经理

D.丽丽当上副经理,明明当上经理,凯文没升职

【答案】C

【解析】代入排除法。A项为真,则丽丽为假,明明为真,凯文为真,不符;B项为真,则丽丽为假,明明为真,凯文为真,不符;C项为真,符合;D项为真,则三人均为假,不符。故答案选择C。

【例题2】某城市有甲、乙、丙、丁、戊5个公园,它们由南至北基本在一条直线上,同时:

(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;

(2)戊和甲相邻;

(3)丙在乙的北边。

根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是( )。

A.甲,丙,戊,乙,丁

B.乙,丁,戊,甲,丙

C.丙,甲,戊,乙,丁

D.丙,丁,乙,甲,戊

【答案】C

【解析】观察选项,发现选项就是让同学们去判断已经给出的选项搭配是否正确,所以我们选择用代入排除的方法解决。把A项代入到题干中,发现A项不符合(2)已知条件,排除。把B项代入到题干中去,不符合(3)已知条件。把C项代入到题干中去,没有出现和题干已知条件矛盾的情况,所以C项正确。把D项带入到题干中去,D项不符合(1),排除D项。综上所述,本题正确答案为C。

代入排除的方法可谓是解决朴素逻辑题目的“万能法”,同学们一定要掌握的一种方法。请各位同学根据自己的实际情况,进行巩固提高练习。

相关宁波事业单位考试阅读资料

2017宁波事业单位招聘时事新闻:国家卫计委:我国人口流动长期化、家庭化趋势增强

2017浙江宁波事业单位考试公共基础知识:科技时政汇总

2017宁波事业单位考试公共基础知识:中国革命统一战线的建立和发展

更多宁波事业单位考试阅读资料请登录中公宁波人事考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<