国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018国家公务员考试行测解题技巧:借“对当”之力,解“真假”之谜

浙江中公教育 2017-05-10 16:22:46 浙江中公教育在线咨询在线咨询
宁波公务员考试网带您关注2018国家公务员考试最新讯息

编辑推荐宁波国家公务员考试招考资讯_备考资料_考试题库汇总

政策咨询:2017宁波公务员交流群03微信:nb-offcn | 微博@宁波中公教育 |点击这里给我发消息

在公务员考试行测中,经常会遇到这样一类题目,题干中给出几句陈述,并已知这几句陈述中只有一句为真,或是只有一句为假,需要考生找出几句话中哪些为真哪些为假。在这里,我们将为大家介绍一种巧妙的解题思路——运用对当关系的真假性质来快速判定。首先,考生需要了解的是常见的对当关系,主要包括以下三种:矛盾关系、上反对关系、下反对关系。其次,还需要掌握三种对当关系的性质,其中互为矛盾关系则必然一真一假,互为上反对关系则必有一真可同真,互为下反对关系则必有一假可同假。下面中公教育将结合具体的题目来为大家讲解这一方法的运用。

【例1】1、甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。

甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”

乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”

丙:“班长申请了贷款。”

丁 :“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?

A: 甲说假话,学习委员没申请

B: 乙说假话,班长没申请

C: 丙说假话,学习委员没申请

D: 丁说假话,学习委员申请了

中公解析:本题考查的是直言命题间的矛盾关系。根据甲乙丙丁四人的陈述可知,其中甲陈述的“所有是”与丁陈述的“有些非”为一组矛盾关系,说明甲丁二人的话必然为一真一假,而四人中只有一人说假话,这个说假话的人则一定在甲丁二人之中。所以乙丙二人均说真话,由丙的陈述可知“班长申请了贷款”,再由乙的话可知“学习委员没申请”,进而可推出甲的话为假话。故正确答案为A。

【例2】某单位今年新招收了30名职工。

①新招收的职工里有人是外地的;

②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;

③新招收的职工里有人不是外地的

如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量?

A. 只有1个人是外地人

B. 30名职工都是外地人

C. 30名职工都不是外地人

D. 只有1个人不是外地人

中公解析:本题考查的是直言命题间的下反对关系。根据三句陈述可知,①“有些是”与③“有些非”为一组下反对关系,说明①③两句话中必有一句为假,而三句话中只有一句为真,说明真话一定在①③之中,所以②为假话,说明学历最高的是外地人,进而可推知有些人是外地人,即①为真,而③为假。再由③“有些非”为假可知,其矛盾为真,即所有人都是外地的。故正确答案为B。

 

推荐阅读:

2018国家公务员考试行测备考:逻辑判断之削弱型题型

2018国家公务员考试行测解题技巧:日期问题中的算头不算尾原则

2018国家公务员考试行测技巧:浅析行测资料分析中“平均量”的相关考点

2018国家公务员考试行测技巧:“消减法”求最大公约数和最小公倍数

2018国家公务员考试:行测资料分析估算好方法 首数法

点击查看2018国家公务员考试面试辅导课程

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<